КОРОЛЕВСКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР  (КОВЕНТ-ГАРДЕН)

Королевский театр в Ковент-Гардене (англ. Royal Opera House, Covent Garden) - театр в Лондоне, с 1946 года публичная сцена Королевской оперы и Королевского балета служащий местом проведения оперных и балетных спектаклей, домашняя сцена Королевской оперы и Королевского балета. Расположен в районе Ковент-Гарден, по которому и получил название.

На сцене Ковент-Гарден танцевали многие российские танцовщики, ставились балеты российских композиторов и хореографов. Большим успехом в Великобритании пользовалась балетная антреприза «Русский балет Дягилева». В 1928 году в Ковент-гарден ставили «Бориса Годунова» с Федором Шаляпиным в главной роли. Солисткой дягилевских «Русских сезонов» была Нинет де Валуа, основавшая в Лондоне и первую профессиональную хореографическую школу, и саму труппу Королевского балета. Нинет де Валуа работала с Б. Нижинской и Л. Мясиным, танцевала в балетах М. Фокина и классических постановках. 20 февраля 1946 года театр открылся «Спящей красавицей» Чайковского в постановке Оливера Мессела.

На сцене «Ковент-Гардена» была поставлена опера «Пиковая дама» П.Чайковского под управлением советского дирижера О.Мелик-Пашаева, партию Аиды в одноименной опере Джузеппе Верди пела российская оперная певица Г. Вишневская. В одной из любимых опер лондонской публики - «Травиата» Джузеппе Верди партию Жермона исполнял Дмитрий Хворостовский. Рудольф Нуриев более пятнадцати лет был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн.

На сцене «Ковент-Гардена» ставились постановки опер «Князь Игорь» А. Бородина,  «Огненный ангел» С. Прокофьева, «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича и др.  Руководили оркестром в «Ковент-Гардене», такие маэстро, как  В. Гергиев и Г. Рождественский.

CONTACTS

e-mail:  museum.aeca@gmail.com